Применение бензойной кислоты

Бензойная кислота используется в качестве сырья для широкого спектра продуктов, таких как бензоилхлорид, пропиофенон, капролактам, фотоингибиторы, сложные эфиры и полиамид.

Это также строительный материал для специальных бензоатных пластификаторов, таких как DEDB, TEDBB, DPGDB, являющихся заменой ряду фталевых пластификаторов, которые классифицируются ECHA как SVHC (Вещества, вызывающие повышенную озабоченность).

Бензойная кислота также используется в качестве ограничителя цепи при производстве алкидных смол для улучшения блеска, адгезии, твердости и химической стойкости конечного продукта.

Бензойную кислоту добавляют в синтетические полиэфирные волокна для улучшения отделки. Включение бензойной кислоты в состав нитей из полиэтилена высокой плотности и термопластичных эластомеров приводит к получению высокопрочных нитей для рыболовных сетей и т.д.

Другие области применения включают использование в качестве ингибитора коррозии в автомобильных охлаждающих жидкостях и в качестве добавки в буровые растворы, где бензойная кислота действует как временный закупоривающий агент в подземных пластах. Она также используется в качестве консерванта от коррозии в автомобильных покрытиях.

Важными производными являются соли бензойной кислоты, такие как бензоат натрия, калия и кальция.